Первые 50 комбайнов СП «Омсклидагромаш» сойдут с конвейера в 2009 году

Фильтры

Регион

Новости

Первые 50 комбайнов СП «Омсклидагромаш» сойдут с конвейера в 2009 году

ОАО «Лидагропроммаш» и ОАО «Механический завод «Калачинский» (Омская область) создали совместное предприятие «Омсклидагромаш». Об этом БЕЛТА сообщил заместитель директора «Лидагропроммаша» Андрей Захарчук. Учредительные документы совместного белорусско-российского предприятия были подписаны 12 марта 2009 года.

В уставном фонде созданного ООО 51% принадлежит белорусской стороне. «Омсклидагромаш» будет специализироваться на сборочном производстве белорусских зерноуборочных комбайнов «Лида-1300». Первые 10 машкомплектов будут отправлены на совместное предприятие уже в апреле. Всего в текущем году планируется выпустить 50 комбайнов, а к 2011-му увеличить производство до 150 комбайнов в год.

Это второе совместное предприятие, первое было создано в 2008 году в Украине. В настоящее время специалисты «Лидагропроммаш» прорабатывают возможность создания СП в Казахстане.

Говоря о развитии экспортного потенциала, Андрей Захарчук отметил, что в текущем году завод впервые вышел на рынок Узбекистана. В планах на 2009 год – экспортировать 120 комбайнов, в основном на рынки России и Казахстана.

Предприятие создано в 1958 году на базе Лидского авторемонтного завода. В 2004 году преобразовано в ОАО. Является одним из крупнейших предприятий Беларуси по изготовлению сельскохозяйственной техники. Выпускает свыше 25 наименований и типоразмеров машин. Численность работников составляет около 1 тыс. человек.
ОАО «Механический завод «Калачинский» (Калачинск, Омская область) специализируется на производстве дезинфекционной техники, прицепной техники для животноводства, тракторных прицепов.

Источник: bdg.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений