Рост цен на российские полимеры продолжился

Фильтры

Регион

Новости

Рост цен на российские полимеры продолжился

Цены на полимеры в мае 2009 года продолжили рост. Исключением стали полиэтилен низкого давления (ПНД) и полистирол (ПС).

По сравнению с апрелем текущего года, индекс стоимости полиэтилена высокого давления (ПВД) увеличился на 2,23% и в итоге стал равен 38229 пунктам. Сильнее всех подорожал ПВД завода "НефтеХимСэвилен".

Стоимость полиэтилена низкого давления (ПНД) уменьшилась на 1,1%, индекс которого теперь составляет 43317. При этом на снижение индекса в большей степени повлияла коррекция трейдерами цен на марки ПНД "Казаньоргсинтеза" и "Шуртанского ГХК". К концу мая у дилеров не осталось в продаже ПНД, выпускаемого на "Ставролене".



Цены на полипропилен (ПП) увеличились значительнее других полимеров - в среднем на 3,25 %, и на начало июня индекс стоимости ПП стал равен 39728. Трубные марки ПП в цене практически не изменились. Зарубежный трубный полипропилен продолжает активно проникать на рынок.

Общий индекс стоимости полистирола (ПС) снизился на 1,51% до 47437. К концу мая УПС стал дешевле ПС общего назначения. Полистирол как общего назначения, так и ударопрочный производства "Нижнекамскнефтехим" в цене не изменился. Стоимость ПС общего назначения завода "Омск-Полимер" аналогична стоимости ударопрочного и за месяц не корректировалась.

Стоимость отечественного и импортного ПВХ за май практически не изменилась. Цены на ПВХ выросли в среднем на 0,91% по причине незначительного колебания отпускных цен заводами и их дилерами, в итоге индекс ПВХ равен 37076 пунктов. Ввоз импортной смолы ПВХ пока мало рентабелен.

Цены на ПЭТ в мае продолжили свой рост одновременно у всех российских производителей, а также на белорусском предприятии "Могилевхимволокно" (Белнефтехим). С учетом импортных марок, общий индекс стоимость смолы ПЭТ вырос на 2,26 % и составил 53844 пунктов.

Источник: Plastinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений