С середины декабря на «Омск-Полимере» работает только энергетическая установка

Фильтры

Регион

Новости

С середины декабря на «Омск-Полимере» работает только энергетическая установка

С середины декабря на «Омск-Полимере» де-факто работает только энергетическая установка, которая обеспечивает предприятие собственным теплом и электроэнергией, сообщил конкурсный управляющий Мунир Битенбаев в интервью омской газете «Коммерческие вести».

Ранее на предприятии работали производства фталевого ангидрида, ионообменных смол и полистирола. «Единственное «живое» направление — это одноразовая посуда из полистирола», — считает М.Битенбаев.

По его словам, условно-постоянные издержки предприятия составляют около 30 млн рублей в месяц. Балансовая стоимость предприятия достигает 1 млрд рублей.

По расчетам М.Битенбаева, общие затраты на увольнение работников «Омск-Полимер» по сокращению штатов составят около 160 млн.

Долги предприятия составляют около 900 млн рублей. «Это только долги, которые включены в реестр. По ряду требований кредиторов суд еще не принял решение, поэтому сумма, вполне вероятно, увеличится. И значительно», — отметил он.

По его словам, на сегодняшний день самые крупные кредиторы «Омск-Полимера» — это ГК «Титан», Сбербанк, московские компании «Бизнес-Эксперт» и «Ронексхим». Пока еще не включены в реестр долги перед казахстанским БТА-Банком. Как раз на днях в арбитражном суде проходило очередное заседание, на котором рассматривалось требование этого банка на сумму свыше 12 млрд рублей. И это требование, по уверению банка, в основной своей массе обеспечено залогами.

М.Битенбаев согласился с тем, что заемные средства не могли раствориться без остатка. «Я вижу, например, некое технологическое оборудование, которое по балансу стоит 30 тысяч евро. Но я не химик-технолог, не инженер и на первый взгляд не могу определить, для чего предназначено то или иное оборудование и сколько оно на самом деле стоит», — ответил он.

«Пока остаются долги по зарплате думать о каких-то стратегических вещах, поверьте, сложно. Так что я сейчас интенсивно думаю, где найти деньги для работников», — сказал М.Битенбаев.

«Омск-Полимером» заинтересовались в «Газпроме» и «ЛУКОЙЛе». Ранее про интерес «Газпрома» и «ЛУКОЙЛа» к «Омск-Полимеру» обмолвился первый заместитель министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области Виктор Белов.

«Лично ко мне с какими-либо серьезными предложениями никто не обращался. Пока поступают только звонки от покупателей металлолома и прочих переработчиков вторичного сырья. Но я не исключаю, что такие обращения поступали в правительство Омской области», — сказал М.Битенбаев.

Напомним, что в ноябре суд ввел процедуру конкурсного производства в отношении «Омск-Полимера» сроком на шесть месяцев по иску Сбербанка. В июне 2010 года на «Омск-Полимере» была введена процедура наблюдения. Из трех структурных подразделений завода фактически работает только одно. Задолженность «Омск-Полимера» перед 400 кредиторами превышает 5 млрд рублей.

«Омск-Полимер» ранее являлся крупным российским производителем полистирола. Предприятие производит полистирол, одноразовую посуду и упаковку, краски и лаки, гибкие полимерно-металлические трубы, вторичное полимерное сырье.

Источник: kvnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений